Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 197

Nebel, Carl. Colección de Litografías: Tipos, Vistas, Vestigios Prehispánicos. México, ca. 1850.
1 - Veracruz, 20 x 34 cm.
2 - Rancheros, 29.5 x 41.9 cm. Lit. Portal de las Flores n°5. Rasgada en tercio superior.
3 - Vista de Jalapa, 24 x 33.5 cm. Lit. de la Calle del Esptu. Sto. n°1.
4 - Plaza Mayor de Guanajuato, 21.5 x 33 cm. Lit. de la Calle del Esptu. Sto. n° 1. Márgenes rasgados.
5 - Bahía de Acapulco, 22 x 32.6 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4.
6 - Puebla (Vista de Puebla de los Ángeles), 21.6 x 32.7 cm. Lit. Calle del Esptu. Sto. n° 1.
7 - El Hacendero y su Mayordomo, 24.7 x 41 cm. Lit. Calle del Esptu. Sto. n° 1. Rasgada en margen superior.
8 - Catedral de Mégico, 23.5 x 34 cm. Lit. Portal de las Flores n° 5.
9 - La Mantilla. Traje por la Mañana, 27.5 x 37.7 cm. Lit. Portal de las Flores n° 5.
10 - Las Tortilleras, 26.7 x 39.9 cm. Rasgada en margen superior e inferior, afecta poco imagen.
11 - Gente de Tierra Caliente entre Papantla y Misantla, 26 x 34 cm. Lit. Calle del Esptu. Sto. n° 1. Rasgada en margen superior.
12 - Indios de la Cierra (sic.) de Guachinango, 28.3 x 33.3 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4.
13 - Teoyaomiqui, 50.5 x 33 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4.
14 - Plan de la Piedra de Sacrificio y Figuras de Barro, 33 x 50.5 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4. Márgenes rasgados.
15 - Paseo de la Viga en México, 24.2 x 35 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4. Desprendida, márgenes rasgados.
16 - El Zodiaco, 32.5 x 50.5 cm. Rasgada en margen externo.
17 - Instrumentos de Música, 25.9 x 37 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4.
18 - Monte Virgen, 27 x 39.5 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4.
19 - Interior de Aguas-calientes, 19 x 33 cm. Lit. Calle del Esptu. Sto. n° 1. Desprendida.
20 - Indios Carboneros y Labradores de la Vecindad de México, 27.2 x 38.3 cm.
21 - Vista de los Volcanes de México desde el Pueblo de Tacubaya, 24 x 35 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4.
22 - Grupo de la Piedra de Sacrificio, de Tamaño Medio Natural, 50.5 x 33 cm.
23 - Vista General de Guanajuato, 28.2 x 38.5 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4. Rasgada en margen inferior.
24 - La Pirámide de Papantla (Llamado el Tajín), 24.5 x 35.5 cm.
25 - S. Luis-Potosí, 22 x 33 cm. Lito. 1a Calle S. Francisco n° 5.
26 - Interior de Zacatecas, 23 x 34.3 cm. Lito. 1a Calle S. Francisco n° 15.
27 - Vista de la Mina de Veta Grande. Cerca de Zacatecas, 22.2 x 33.3 cm. Lit. Calle de la Palma n° 4.
28 - Plan de las Ruinas de la Quemada. Cerca de Villa Nueva, 17.5 x 25.5 cm. Nebel delt. Lith. de Benard. Gravé par L. Boufard, r. du Regard 11.
29 - Interior del Templo A II del Plan de las Ruinas de la Quemada, 23.2 x 35 cm. C. Nebel del. Lith. de Lemercier, rue de Seine S. G. 55. Emile Lassalle Lith.
30 - Arrieros, 28.3 x 39.5 cm. Rasgada en margen inferior.
31 - Indias de la Sierra al S. E. de México, 25.7 x 38 cm.
32 - Bajo-Relievo (sic.) de la Pirámide de Xochicalco, 21 x 24 cm. Nebel del. Arnout Lith. Lith. de Benard et Frey.
33 - Bajo Relieve de la Piedra de Sacrificio, 26 x 37 cm. Nebel del. Arnout Lith. Lith. de Benard et Frey.
34 - Piedra del Monte de Malpica, 25.6 x 35 cm. C. Nebel del. Im. de Lemercier Benard et C. F. k Mialhe Lith.
35 - Fuente entre las Ruinas de Tusapan, 25 x 33.5 cm. C. Nebel del. F. / Mialhe Lith.
36- Sin Título (Ídolos y Ornamentos de Barro), 29.9 x 39 cm. Nebel del. Lassalle Lith. Lith. de Benard & Frey. Rasgado en tercio inferior.
37 - Figuras de Piedra y de Barro del Tiempo de los Indios Antiguos, 38.9 x 29.8 cm. Nebel del. Lith. de Benard et Frey. Arnout Lith. Rasgado en tercio interno.
38 - Bajo-Relievo (sic.) de la Pirámide de Xochicalco, 21 x 35.5 cm. Nebel del. Lith. de Benard. Arnout Lith.
39 - Templo Antiguo de los Totonacos en Tusapan, 24.2 x 34.5 cm. C. Nebel del. Lith. de Miarbe P.es St. Honore 33. F. Mialhe Lithog. Marca de doblez al centro.
fo. doble marquilla, 20 h. 39 láminas, basadas en las litografías de la obra "Voyage Pittoresque et Archéologique dans la Partie la plus Intéressante du Mexique" de Carl Nebel. Sin portada. Pastas y lomo gastados. Gracias quebradas; litografías con puntos de óxido y ocho con pequeño faltante en tercio medio, afecta poco imagen. Encuadernado en pasta dura, en piel.
"El Nuevo Mundo, tan rico en objetos curiosos e interesantes para la Europa, ha sido visitado en varias veces por célebres viajeros, que nos han dado nociones muy preciosas acerca de la estadística, la historia natural, &c.; pero estos señores han descuidado, ya por desprecio o por cualquiera otra razón, la parte pintoresca de este país, la cual me parece no es menos interesante que la parte científica. No todo el mundo es geógrafo, botánico, mineralogista, &c. &c.; pero todo el mundo es curioso".
Véase en: Prólogo.
El grueso de la obra reúne 39 litografías procedentes de diferentes casas editoriales mexicanas, que tomaron como referencia las 50 litografías originalmente incluídas en el "Voyage Pittoresque et Archéologique dans la Partie la plus Intéressante du Mexique" del arquitecto alemán Carl Nebel. Podemos apreciar algunas variantes tanto en los títulos como los componentes de las imágenes representadas, por ejemplo, la octava lámina "Catedral de Mégico", muestra a lo alto de la fachada de esta edificación una bandera nacional; sin embargo, en el grabado de la obra de Nebel, la bandera no aparece; de igual manera, en la lámina 9, "La Mantilla", es totalmente diferente la construcción que aparece al fondo de los personajes en primer plano.
Es posible que la obra se trate del plagio realizado por Vicente García Torres de las litografías de Nebel, la cual anunció en otra de sus publicaciones: la primera edición de la "Vida de Jesucristo, sacada de la Historia Universal de Bossuet" de 1842; en dicho anuncio, Gracía Torres escribió "Concluidos ya las 50 estampas de esta obra, de edición mexicana, se suplica á los señores suscritores que por culpa de los repartidores no la tengan completa, ocurran á esta imprenta á recoger las entregas que les falten, ó dar aviso para que se las lleven á sus casas". El detalle se puede encontrar en el lote 53 de la subasta 23 de Dorothy Sloan.
Sin embargo, no se puede afirmar que la totalidad de las láminas en la presente obra sean las de Vicente García Torres, ya que "Nebel fue tan copiado, que durante la guerra del 47 con los Estados Unidos, un fotógrafo anónimo tomó en daguerrotipo el famoso dibujo de Las poblanas... También se tienen ejemplos de que sus tipos, como Los indios carboneros y labradores de la vecindad de México, sirvieron de inspiración para realizar figuras de porcelana y algunos otros hasta para estampar platos de cerámica inglesa. Luego en la década del 50, Julio Michaud utiliza muchas de estas imágenes para su Álbum pintoresco, con ayuda de los artistas Lehnert y López; sólo cambia los fondos y utiliza las figuras de tipos o escenas costumbristas".
Véase en: Aguilar Ochoa, Arturo. La Influencia de los Artistas Viajeros en la Litografía Mexicana (1837 - 1849). Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas. (Recurso electrónico).
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote